Las exportaciones, principal motor de crecimiento para la industria española del dulce en 2021

La Asociación Española del Dulce ha publicado su Informe Anual 2021 del sector compuesto por cacao y chocolate; caramelos y chicles; galletas; pastelería, bollería y panificación; y turrones y mazapanes. En él se puede ver que las exportaciones han alcanzado “un récord histórico”, facturando 1.586 millones de euros, lo que supone un incremento del 18,3%. De esta manera, se compensa el descenso del 2% de las ventas en el mercado interno

27 de julio de 2022, 11:00

Según el informe publicado por la Asociación Española del Dulce (Produlce), a pesar de la incertidumbre del año pasado y la caída de las ventas del mercado español, la industria española del dulce incrementó su facturación en un 2%, superando los 6.000 millones de euros de facturación. Este mercado está compuesto por varios segmentos, cuyos datos simplificados durante 2021 son los siguientes:

  • Cacao y chocolate.  El valor de la producción es del 27,2% del total del sector del dulce y tiene un crecimiento del 3,6% sobre 2020. En cuanto a las exportaciones, se aprecia un aumento 19,7% en valor y un 5,1% en volumen.
  • Caramelos y chicles. Su facturación supone el 15,5% del dulce y registra un crecimiento del 1,1%. Las exportaciones, en este caso, crecen un 8,4%.
  • Galletas. Las ventas del sector suponen el 22,9% del total del dulce y desciende un 0,6% sobre 2020, mientras que el volumen aumenta un 6%. Si nos centramos en las exportaciones, crecen un 15,4% en valor y  un 12,2% en volumen.
  • Pastelería y bollería. Crece su facturación en un 2,9%, aportando un 16,7% al valor de ventas del sector. En el mercado exterior, sube un 15,5%.
  • Panificación. En este caso, aporta un 12,5% del valor de ventas al sector del dulce y un 21,9% en volumen. Las exportaciones de panificación ganan un 12,2% en valor y un 23,1% en volumen.
  • Turrones y mazapanes. La facturación del segmento ha sido del 7,6% del total del dulce, elevando las ventas un 9,8%. Fuera de nuestras fronteras, han aumentado un 25,5% en valor y un 18,7% en volumen.
En 2021, la respuesta del sector a la demanda puso de manifiesto un esfuerzo mayor para proveer de volumen al mercado con un 3,22% mientras se contenía el valor en un 2%. Este crecimiento “nos muestra que el sector ha sabido hacer frente a la incertidumbre”, sostiene Rubén Moreno, secretario general de Produlce.

Moreno añade que la industria ha conseguido adaptarse y “ha sabido caminar por la senda de la recuperación, especialmente, en sus exportaciones, que habían caído algo más del 4% en 2020”. De hecho, estas se han incrementado en un 18,3% en 2021, alcanzándose “un récord histórico”, facturando 1.586 millones de euros.

En cuanto al volumen, se superan las 600.000 toneladas exportadas, que supone un 30% más que en 2020 y un beneficio de 558 millones de euros. Europa sigue siendo uno de los principales exportadores de los dulces españoles, con un 17,3%. A pesar de ello, su aportación al mix geográfico de mercados cae ligeramente, pasando del 69,8 a 69,2%.

Por otro lado, las importaciones también han crecido un 15,31%, lo que supone un total de 1.014,3 millones de euros. En lo que respecta al mercado nacional, la facturación se ha reducido en un 2,8% en relación con el pasado año y representa 4.440 millones de euros.Imagen 2

El sector dulce, importante generador de empleo e innovación

En 2021, en el sector del dulce trabajaron casi 25.000 personas, aumentando un 3,5% el empleo directo. Este dato se refleja en todas las categorías, excepto en panadería, que se mantiene estable.

Destacan, sobre todo, las nuevas contrataciones en turrones y mazapanes, categoría que ha crecido un 17,1%. Por su parte, la de caramelos y chicles ha notado una subida del 6,5%. Además, la contratación fija ha aumentado más que la eventual, un 3,6% y un 3,3%, respectivamente, estableciendo una media de contratación fija en el sector de un 76%. Por otro lado, la tasa de empleo femenino es del 45% y los jóvenes representan el 14%, teniendo más de la mitad de ellos contratos indefinidos.

En cuanto a la relación con la economía local, 8 de cada 10 empresas están ubicadas en pequeñas localidades y núcleos rurales, con un máximo en productos navideños de 8,6. Además, una quinta parte de las ventas del sector se producen en el Canal Impulso (más de 1.100 millones de euros) y da trabajo a más de 200.000 personas, de los cuales la mitad son trabajadores autónomos.

Cambiando de tercio, en materia de innovación, este informe sostiene que el rediseño vinculado a la sostenibilidad es la estrategia que siguen la mayoría de las empresas, acaparando el 23% de las innovaciones aplicadas. Le sigue la reformulación, con un 17%, y la innovación radical, con un 14%.

El secretario general de Produlce, por su parte, asegura que “factores como la contribución al empleo, los avances en innovación o esta positiva progresión de las exportaciones posicionan a esta industria como un importante dinamizador de la economía española”.

Cacao y chocolate: generador de valor fuera, mantenimiento de volumen dentro

La categoría de cacao y chocolate afianza su posición como primera contribuyente por valor de producción del sector del dulce (27,2% del total) y muestra en 2021 un crecimiento del 3,6% en valor, situándose bastante por encima de la media del conjunto del sector (+2%). El crecimiento en volumen sigue una senda similar (+3%), aunque en términos de consumo se observa una diferencia apreciable y en sentido contrario: las ventas en valor aumentan un 2,7%, mientras el volumen lo hace un 4%.

Esta situación se explica porque son las exportaciones las que guían el crecimiento del sector (+19,7% en valor y +5,1% en volumen) y compensan la caída de ventas en el mercado interior (-1,7% en valor y +0,3% en volumen). El fuerte tirón de las importaciones (+14,1% valor y +8,4% volumen) compensa esta caída de ventas en el mercado interior y lleva el consumo a los niveles de crecimiento descritos. De esta forma, el consumo de la categoría computa por el 32% del valor de ventas de todo el sector en nuestro país.

En cuanto a la producción total, esta aumenta un 3%, alcanzando las 232.800 Tm, gracias al incremento en los volúmenes exportados (+5,1%), que sirven para generar un crecimiento en valor cercano al 20%, que compensa con creces la caída sufrida en 2020 (-8,9%). Mientras, el volumen dirigido al mercado interior se mantiene prácticamente estable (+0,3%) y las ventas arrojan una caída en valor del 1,7%.

Las importaciones siguen una pauta similar a las exportaciones, aunque significativamente menos acusada, con un incremento en valor notable pero más moderado (+14,1%) y unos volúmenes que crecen 2,3%. más que los de nuestras exportaciones, situándose en un 8,4%. Como ya se ha mencionado, esta actuación de las importaciones influye decisivamente en las cifras de consumo aparente, propiciando que la categoría facture en nuestro país casi uno de cada tres euros del conjunto del sector.

Las ventas en el exterior superan al mercado interno de caramelos y chicles

La categoría de caramelos y chicles aumenta su contribución sobre el total del sector del dulce respecto a 2020, suponiendo un 15,5% del valor de facturación total del sector del dulce en 2021 (+1,1%) y un 16,7% en términos de volumen (+2%). Este incremento de casi el doble en la participación del volumen de ventas refleja el impacto del mercado interior sobre el total de ventas; un mercado que se mantiene prácticamente estable respecto a 2020 en valor (+0,7%) y que sin embargo crece un 19,8% en volumen. Estas magnitudes sugieren que la categoría ha intentado volver a ganar la mayor presencia posible entre los consumidores después de la histórica caída del consumo en 2020 (-26,1%).

En cuanto a las ventas en el exterior, el análisis del mercado pone de manifiesto que son las exportaciones las responsables de todo el crecimiento de la facturación de caramelos y chicles en 2021 (+8,4%). Así, asistimos a un crecimiento del rubro exportador superior al 20%, algo especialmente relevante en una categoría tan exportadora como esta. De esta manera, además, la categoría por primera vez computa más ventas en el exterior (52,4% de la facturación total) que en el mercado interno. Por otro lado, el menor crecimiento del volumen exportado (+14%) hace de importante contrapeso al movimiento en sentido contrario observado en el mercado nacional.

Imagen 1Las exportaciones de galletas como palanca de crecimiento y generación de valor

La categoría de galletas se afianza como segunda contribuyente del sector, con una facturación de 1.381,3 millones de euros (22,9% de la cifra de ventas), aunque en 2021 se deja un 0,6% del valor de ventas respecto a 2020, mientras los volúmenes aumentan un 6% hasta las 487.000 Tm (30,6% del volumen vendido por el sector). Este hecho está claramente influenciado por el comportamiento del mercado interior, donde el valor de ventas cae un 7,3% y los volúmenes crecen un 0,8%.

En cuanto a las exportaciones de la categoría aumentan a doble dígito (+15,4% en valor y + 12,2% en volumen) y sitúan a las galletas como segunda categoría más exportadora por delante de cacao y chocolates. Así, con unas exportaciones por valor de 443,3 millones de euros (27,9% del total sectorial), la categoría factura una tercera parte del total en mercados exteriores, donde coloca aproximadamente la mitad de su volumen de producción. Estas ventas exteriores son las que permiten cerrar el ejercicio con una facturación casi igual que la de 2020, a pesar de la abrupta caída del valor de ventas en territorio nacional.

Pastelería, bollería y panificación, valor añadido dentro y fuera de España

La categoría de pastelería y bollería, tras experimentar un crecimiento superior al 5% en 2020, la categoría sigue aumentando su facturación en 2021 un 2,9%. Crecimiento que se debe a partes iguales al ligero aumento de ventas en el mercado interior (+1.5%) y al notable crecimiento de sus exportaciones (+15.5%), aunque aún no supongan aún más que el 11% de sus ventas totales. La categoría de pastelería y bollería aporta así un 16,7% del valor de ventas del sector (+0,3% respecto a 2020), alcanzando los 1.007,4 millones de euros y posicionándose como tercera contribuyente del sector

Mientras que la facturación en el mercado interior aumenta un 1,5% en términos de valor, el volumen cae un 3,3%. Además, el comportamiento en mercados exteriores también sigue este patrón, con un más que notable crecimiento del valor de exportación (+15,5%) y un aumento de los volúmenes del 11,3%.

En cuanto al segmento de panificación, su producción en valor cae un 6,4%, en línea con el volumen (-6,6%), arrastrada por el mercado interno, que cae un 8,2% en valor y 9% en volumen. De este modo, aporta así un 12,5% del valor de ventas del sector y un 21,9% de su volumen, lo que la sitúa en segunda posición por detrás de galletas en este aspecto, mientras que en términos de facturación es la quinta categoría del sector.

El escaso importe de los intercambios comerciales internacionales de la categoría hace que este impacto en la caída de ventas se traslade casi por completo al consumo, que retrocede un 7,5% en valor y 8,5% en volumen. En cualquier caso, las cifras de consumo se mantienen superiores a las registradas en 2019, por lo que parte del inusual crecimiento del sector en 2020 (+10,7%) se retiene en 2021.

Las exportaciones de la categoría crecen con fuerza en 2021, ganando un 15,2% en términos de valor y un 23,1% en volumen respecto a 2020. A pesar de estos notables crecimientos, su aún bajo nivel de representatividad (7,9% de la facturación total) no es suficiente para compensar las caídas del mercado interior, aunque sirve para prácticamente neutralizar el tradicional saldo comercial negativo que venía mostrando la categoría históricamente.

Fuerte crecimiento dentro, excepcional en el exterior de turrones y mazapanes

Tras la incertidumbre vivida en la campaña 2020, donde fue muy complicado proyectar qué tipo de Navidad se viviría en los hogares españoles, en 2021 el sector crece con fuerza con unas Navidades mucho más parecidas a las vividas previamente y facturando un 7,6% más, hasta los 313 millones de euros, y elevando sus ventas en volumen un 9,8%.

El crecimiento del mercado interior (4,3%), unido a la mayor recuperación de todo el sector en mercados exteriores (+25,5%), empujan al sector a este buen resultado, que internamente se traduce en un consumo final un 4,3% superior en valor y un 7,1% en volumen. De esta manera, la categoría contribuye al total de ventas del sector con un 5,2% del valor y un 2,1% del volumen, a pesar de su marcadísima estacionalidad.

Con el mayor crecimiento del sector en los mercados exteriores (+ 25,5% en valor y + 18,7% en volumen), la categoría supera así la caída de 2020 (-18%) y también las ventas logradas en 2019 en el exterior, recuperando la ilusionante senda alcista que venía mostrando en la última década. Además, el mayor crecimiento en valor que en volumen también sirve para cambiar la negativa relación entre ambas magnitudes que se vio en 2020, donde el volumen creció un 1,9% a pesar de la gran caída del valor.

Noticias Breves
15/mayo/2026
create jue, 14 may 2026 12:35:30 +0200
modified vie, 15 may 2026 11:00:00 +0200
display jue, 14 may 2026 12:35:30 +0200

Convertidas en uno de los grandes símbolos gastronómicos de las fiestas madrileñas, las tradicionales rosquillas de San Isidro vuelven a llenar escaparates y obradores de toda la región durante el mes de mayo. La Asociación de Empresarios Artesanos del Sector de Pastelería y Panadería de Madrid (Asempas) estima que este año se consumirán más de 6,3 millones de rosquillas artesanas, consolidando el auge de los productos tradicionales y de elaboración natural. Las variedades listas, tontas, francesas, de Santa Clara y jubilares protagonizan una campaña que combina tradición, innovación y promoción gastronómica a través de la Ruta de las Rosquillas de Madrid 2026

13/mayo/2026
create mié, 13 may 2026 10:53:00 +0200
modified mié, 13 may 2026 11:00:00 +0200
display mié, 13 may 2026 10:53:00 +0200

La cooperativa Covirán ha reforzado su expansión ibérica con la inauguración de siete nuevos supermercados repartidos entre Andalucía, Castilla y León, Cataluña, Galicia y Portugal. Estas aperturas, que operan bajo los modelos Covirán Origen (6) y Covirán Plus (1), han sumado 939 m² de sala de ventas y han generado 23 puestos de trabajo.

La iniciativa destaca por la modernización de la red y la apuesta por el comercio de proximidad, integrando a nuevos emprendedores, relevos generacionales y reformas de socios veteranos. Según Esteban Gutiérrez, director general de la firma, estas aperturas dinamizan la economía local y fortalecen el tejido social. Los nuevos establecimientos, que ofrecen servicios adaptados como carnicería, frutería y amplios horarios, consolidan a Covirán como “un motor de empleo y sostenibilidad en barrios y municipios”.

12/mayo/2026
create mar, 12 may 2026 09:52:42 +0200
modified mar, 12 may 2026 11:00:00 +0200
display mar, 12 may 2026 09:52:42 +0200

En España hay más 3,4 millones de autónomos, de los cuales unos 1,2 millones son societarios o colaboradores de autónomos. Ahora se cotiza según los ingresos reales pero la Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social para el ejercicio 2026 marca para este colectivo una base de cotización mínima de 1.424 euros. La Disposición Transitoria 7 del RDL 13/2022 de 26 de julio fijaba una transitoriedad. En 2023 la base mínima era de 1.000 euros para estos colectivos, en 2024 y 2025 se tenía que fijar en Presupuestos. Sin embargo, “al no haber presupuestos, ni tampoco en 2026, la base mínima debería seguir congelada en esos 1.000 euros”, afirman desde la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA.

Desde la organización denuncian que esta situación supone que “un tercio de los autónomos tendrá que pagar una cuota 135 euros al mes más alta que lo que se venía pagando”.

11/mayo/2026
create lun, 11 may 2026 13:46:59 +0200
modified lun, 11 may 2026 15:00:00 +0200
display lun, 11 may 2026 13:46:59 +0200

En nuestro país, el indicador de expectativas económicas ha sufrido una caída significativa, situándose en -24 puntos en marzo. Este valor supone un retroceso a niveles no vistos desde junio de 2025 y refleja que los datos macroeconómicos favorables no están logrando traducirse en optimismo para las familias. Según Antonieta Martín, responsable del estudio en España, la medición evidencia cómo “una sola acción geopolítica puede modificar de forma inmediata las expectativas económicas de la población”.

A pesar del pesimismo general, España se sitúa en una posición intermedia dentro de las grandes economías del continente, por detrás de Alemania (-7) pero por delante de Reino Unido (-26), Francia (-37) e Italia (-36).

11/mayo/2026
create lun, 11 may 2026 12:00:00 +0200
modified lun, 11 may 2026 12:00:00 +0200
display lun, 11 may 2026 12:00:00 +0200

Con el objetivo de reforzar el compromiso del sector del vending con la sostenibilidad y la economía circular, la Asociación Nacional Española de Distribuidores Automáticos (Aneda) ha formalizado su incorporación como miembro colaborador a la Asociación SDDR España (Sistema de Depósito, Devolución y Retorno), la entidad creada con el objetivo principal de impulsar y mejorar la recogida separada de los envases de bebidas en todo el territorio nacional.

El acuerdo, formalizado en un acto en el que participaron Juan Luis Hernández, presidente de Aneda, y José María Bonmatí, presidente de la Asociación SDDR, consolida un marco de cooperación que permitirá integrar al sector del vending en el nuevo modelo de depósito, devolución y retorno.