Las ventas de caramelos crecen un 8,4% en 2019 según el INE

La producción industrial de 'Alimentación, bebidas y tabaco' alcanzó el pasado año 97.923 millones de euros, siendo el sector que más aporto, un 23,3%, a la industria manufacturera española, según la Encuesta Industrial Anual de Productos 2019 publicada por el INE. El informe recoge un comportamiento al alza de los productos del sector de impulso, con un crecimiento del 8,4% en caramelos y del 2,2% en chicles; incremento que fue del 3,0% en chocolates y del 3,3% en galletas, y que llega hasta el 17,8% en frutos secos

30 de junio de 2020, 19:38

Las ventas de productos de la industria manufacturera crecieron en 2019 un +1,3% sobre el año anterior, hasta alcanzar un valor de 421.122 millones de euros, según la Encuesta Industrial Anual de Productos 2019, recientemente publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Las comunidades autónomas que tuvieron mayor peso en la cifra de ventas de productos de la industria manufacturera en 2019 fueron Cataluña (con el 22,6% del total), Andalucía (11,1%) y Comunidad Valenciana (10,8%). Por el contrario, las que tuvieron menor peso fueron Islas Baleares (0,3% del total), Canarias (0,6%) y La Rioja (1,0%).

Por agrupaciones de actividad, 'Alimentación, bebidas y tabaco' fue la que más contribuyó al total de las ventas de productos de la industria manufacturera en 2019, aportando, con unas ventas de 97.923 millones de euros, el 23,3% del total, seguida a bastante distancia por la actividad de 'Coquerías, refino de petróleo, químicas y productos farmacéuticos' (17,9%) y 'Material de transporte' (16,8%). El sector alimentario, además, se posiciona entre los que más crecieron, con un aumento del +4,4%, figurando así como la tercera actividad en incremento anual de ventas, solo superado por las actividades de 'Reparación e instalación de maquinaria y equipo' (8,1%) y 'Productos minerales no metálicos' (6,4%).

En el análisis por subcategorías, dentro del total industrial, cabe citar que la actividad productiva del grupo de 'Cacahuetes y frutos secos sin cáscara y semillas de girasol peladas' figura como el cuarto producto industrial con mejores tasas positivas en 2019, con un +33,0%, únicamente por detrás del grupo de los 'Jamones enteros (con hueso), paletillas, y trozos de dichas piezas, de porcino, congelados' (+81,4%), la 'Carne de porcino congelada' (+42,0%) y los 'Camiones y demás vehículos para mercancías (excepto especiales) diesel de peso total con carga máxima, <= 5 t' (+34,7%).

Los caramelos facturan  698 millones de euros

Con un volumen de 288.265 toneladas, la facturación del sector de caramelos alcanzó en 2019 los 698,69 millones de euros, lo que significa un aumento del +8,4% sobre 2018. Según la clasificación del INE, dentro del conjunto de la actividad, son los productos de extracto de regaliz los que observan mayor crecimiento, un +13,1%, hasta los 95,94 millones de euros.

Los caramelos de goma, por su parte, son los que más ventas aportan a la categoría, el 64,1%, registrando un incremento del +9,2%, hasta situarse en los 447,83 millones de euros en 2019.

Por lo que respecta a los chicles ('Goma de mascar incluso con adición de azúcar', según la clasificación del INE), logran en 2019 un aumento del +2,2%, hasta los 30,56 millones de euros, lo que supone una importante recuperación, tras la bajada del -12,1% sufrida en 2018.

El chocolate crece un 3% en facturación

Los productos de chocolate y cacao (sin incluir Pasta de cacao; Manteca, grasa y aceite de cacao, y Preparaciones que contengan cacao -envases >2 kg-) alcanzaron, con un volumen de 325.424 toneladas, unas ventas de 1.001,53 millones de euros en 2019, logrando un incremento del +3,0% sobre el año anterior.

Ciclo Cacao Chocolate Cabe destacar que la mayoría de los segmentos observan un comportamiento al alza en facturación. Así, el cacao en polvo crece un +1,9% hasta los 381,37 millones de euros; las 'Barras, tabletas y pastillas', aumentan su facturación un +1,2%, hasta situarse en 304,62 millones de euros; los 'Bombones, incluso rellenos', con unas ventas de 85,79 millones de euros, experimentan un alza del +14,1%; y 'Otros artículos de chocolate -rellenos y sin rellenar-' crecen  un +15,7%, hasta los 107,85 millones de euros.

Por contra, figuran en negativo el chocolate blanco, con 21,41 millones de euros (-2,2% en comparación con 2018), y el grupo que el INE clasifica como 'Artículos de confitería que contengan cacao (frutas de Aragón, etc.)', que desciende un -3,5%, quedando sus ventas en 31,25 millones de euros en 2019.

Pan, pastelería y galletas aumentan sus ventas un 3,4%

La fabricación industrial de pan, galletas y productos de panadería y pastelería, según la clasificación del INE (excepto otros tipos: obleas de comunión, masas culinarias, etc.), logró el pasado año un incremento de facturación del +3,4%, con una cifra de ventas de 5.887,27 millones de euros. De este total, los productos de panadería, pastelería y bollería supusieron 4.849,84 millones de euros, con un aumento del +3,4% sobre 2018.

La producción industrial de 'Galletas y pastas dulces; barquillos, obleas y gofres, incluso rellenos' creció de forma similar, un +3,3%, con una facturación de 1.037,42 millones de euros el pasado año, siendo el grupo de 'Barquillos, obleas y gofres con un contenido de agua >10% en peso', los que registraron un mayor incremento (+11%), seguidos por las galletas recubiertas con cacao, con un aumento del +7,2%.

El valor de la producción de frutos secos aumenta a doble dígito

Los frutos secos, con 1.390 millones de euros, crecen un +17,8%, siendo, como ya hemos mencionado anteriormente, los  'Cacahuetes y frutos secos sin cáscara y semillas de girasol peladas' los que más crecen, un +33,0%, con 362 millones de euros.

Por su parte, los 'Frutos de cáscara preparados o conservados (tostados, salados, etc.)' experimentaron un aumento del +11,1%, hasta situarse en los 817 millones de euros en 2019. A estas cifras, el análisis del INE suma  las ventas de 68 millones de euros (cifras provisionales) de las 'Frutas secas' (ciruelas, melocotones, plátanos, higos, etc. -excepto pasas-; y mezclas de frutas secas y/o frutos secos).

ARCHIVADO EN
Noticias Breves
15/octubre/2026
create jue, 15 oct 2026 12:00:00 +0200
modified jue, 15 oct 2026 12:00:00 +0200
display jue, 15 oct 2026 12:00:00 +0200

El mercado del aceite de oliva virgen extra (AOVE) afronta la campaña 2026/27 en plena senda de normalización, marcado por una mayor disponibilidad de producto y cotizaciones en mínimos desde 2022. Según los análisis de Areté, el virgen extra italiano acumula un descenso interanual del 47%, reduciendo su prima frente al aceite comunitario de más de 5.300 euros por tonelada en junio de 2024 a apenas 900 euros en septiembre de 2026.

La corrección de precios responde a la recuperación de existencias tras dos ejercicios deficitarios, reforzada por la previsión de cosecha en España de 1,6 millones de toneladas (+29%), lo que situaría la disponibilidad inicial en su nivel más alto desde 2021/22. No obstante, persisten factores de volatilidad como el clima previo a la recolección, las caídas productivas esperadas en Italia y Túnez, la reactivación del consumo ante precios más asequibles y la retención vendedora de los productores ante márgenes ajustados a costes.

15/octubre/2026
create jue, 15 oct 2026 11:00:00 +0200
modified jue, 15 oct 2026 11:00:00 +0200
display jue, 15 oct 2026 11:00:00 +0200

Lidl acelera su plan de expansión nacional con la apertura de cinco establecimientos durante el mes de octubre, localizados en Llinars del Vallès (Barcelona), Pilar de la Horadada (Alicante), Cee (A Coruña), Vélez-Málaga (Málaga) y la calle San Bernardo de Madrid. La puesta en marcha de estos puntos de venta supone un desembolso conjunto superior a los 30 millones de euros, sumando más de 6.600 m² de superficie comercial y generando un centenar de puestos de trabajo.

Estas inauguraciones forman parte de la hoja de ruta de la cadena de supermercados para su ejercicio fiscal 2026, dotada con un presupuesto global de 440 millones de euros. El plan contempla más de 60 actuaciones en toda España, que incluyen alrededor de 50 aperturas netas y la modernización de su red comercial, además de proyectos estratégicos en logística como la nueva plataforma operativa de Martorell (Barcelona).

14/octubre/2026
create mar, 13 oct 2026 11:40:41 +0200
modified mié, 14 oct 2026 11:00:00 +0200
display mar, 13 oct 2026 11:40:41 +0200

Consum destinará 100 millones de euros a la construcción de una nueva plataforma logística de 50.000 m2 que se destinará a frescos, refrigerados y congelados, y que le permitirá reforzar su capacidad logística en Cataluña. La compañía ha firmado con el Consorci de la Zona Franca de Barcelona y la Vidriería Rovira la sucesión en el arrendamiento de la parcela de 80.000 m2 que ocupaba la antigua fábrica de botellas de Damm.

La Cooperativa, que dispone del espacio durante los próximos treinta años, prorrogable a cincuenta, prevé iniciar las obras para adaptar el espacio a las necesidades de la plataforma logística a finales de 2027. El inicio de la actividad se prevé para finales de 2029 y, durante sus primeros cinco años de actividad, Consum creará 150 puestos de trabajo, dando prioridad a los trabajadores de la Vidriería Rovira.

Con esta nueva plataforma, Consum sigue impulsando la expansión de su red comercial y logística en Cataluña, donde este ejercicio prevé abrir siete tiendas propias, dos de las cuales ya están operativas en las localidades de Vilanova i la Geltrú y Viladecans.

13/octubre/2026
create mar, 13 oct 2026 11:00:00 +0200
modified mar, 13 oct 2026 11:00:00 +0200
display mar, 13 oct 2026 11:00:00 +0200

Ecovadis ha otorgado a Farggi La Menorquina la Medalla de Plata tras evaluar su desempeño en medio ambiente, prácticas laborales y derechos humanos, ética y compras sostenibles. La compañía ha alcanzado el percentil 92, lo que significa que su puntuación iguala o supera la del 92% de las empresas evaluadas.

Este reconocimiento coincide con los avances de la firma en la reducción de su huella de carbono. En 2025, Farggi La Menorquina disminuyó un 63% la intensidad de sus emisiones de gases de efecto invernadero respecto al año anterior, acercándose a su objetivo de reducción del 72% para 2030. Además, sus emisiones absolutas descendieron un 62%, hasta las 2.799 toneladas de CO₂ equivalente, frente a las 7.301 de 2024, principalmente por la contratación de electricidad con Garantía de Origen en su planta productiva.

13/octubre/2026
create mar, 13 oct 2026 10:41:44 +0200
modified mar, 13 oct 2026 11:00:00 +0200
display mar, 13 oct 2026 10:41:44 +0200

Organizados por la consultora Sotto Tempo Advertising, la compañía Eroski ha sido galardonada en la 16.ª edición de los Premios al Mejor Servicio de Atención al Cliente del Año en las modalidades de clubes de fidelización y gran distribución.

En esta edición, al igual que en años anteriores, las empresas participantes han sido evaluadas mediante un exhaustivo proceso que incluyó 220 test de clientes misteriosos, realizados a través de varios canales de atención al cliente (telefónico, correo electrónico, formularios web y redes sociales). Además, se ha realizado una encuesta de satisfacción entre 2.000 personas representativas de la población española.

Eva Ugarte, directora de Marketing Estratégico de Eroski, comenta: “recibir estos dos reconocimientos refleja el compromiso diario de nuestros equipos por escuchar a las personas consumidoras y ofrecerles la mejor experiencia posible. Nos animan a continuar avanzando en nuestra apuesta por una atención cercana, personalizada y multicanal”.