Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

Superados los efectos de la fuerte inflación de 2023, el mercado de caramelos y chicles volvió a dejar patente en 2024 su sólida competitividad, con crecimientos más moderados que un año antes, pero que reflejan un mayor equilibrio entre los incrementos valor-volumen
10 de septiembre de 2025, 08:18
Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•Las ventas de caramelos y chicles en libre-servicio alcanzaron en 2024 las 66.973,87 toneladas, por valor de 664,65 millones de euros, con ascensos respectivos del +2,0% y +5,8% sobre el año anterior, según Circana.

•Los datos de NIQ sitúan el mercado de caramelos (súper + híper + independientes + estaciones de servicio + online) en 56.538,19 toneladas (+6,9 sobre 2023). La facturación en 2024 fue de 579,90 millones de euros (+4,4%). En el caso de los chicles, los incrementos, según esta fuente, fueron del +4,2% en valor y del 6,4% en volumen (TAM Mar’25).

•El precio medio de los caramelos y chicles subió un +6,3% el pasado año sobre 2023, según el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA), mientras el promedio del total Alimentación fue del +2,8%.

•Caramelos y chicles es la categoría que más crece en 2024 en el conjunto del sector del dulce, con un valor de la producción de 1.478 millones de euros y 310.700 toneladas. Estas cifras suponen un crecimiento equilibrado, del +5,8% en valor y del +3,1% en volumen.

Magnitud

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•Este ascenso está liderado por el mercado interior, que aumenta un +10,6% en valor, hasta los 684 millones de euros, acompañado de un alza del +7,9% en volumen, que alcanza las 97.200 toneladas.

•Las exportaciones suponen el 54% de la producción y el comercio exterior arroja un saldo de 669 millones, siendo la categoría que más contribuye a la balanza comercial positiva del sector.

Evolución

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•El mayor incremento en volumen, en 2024, según Circana, lo registran los caramelos de goma (+8,1%), líderes de la categoría, representando el 30,7% del volumen y el 32,4% de la facturación. En valor, la primera posición en crecimiento es para los balsámicos con azúcar (+15,6%).

•El siguiente mayor aumento en facturación corresponde a los marshmallows (+7,7%), a los que siguen muy de cerca los balsámicos sin azúcar (+7,6%). Todas las categorías suben en valor, y en volumen, solo bajan los masticables, surtidos, golosinas con regalo y resto caramelos.

Categorías

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•El mayor peso en la categoría de caramelos sigue correspondiendo a los de goma, que acaparan más de la mitad del mercado, con el 51,4% del volumen comercializado y el 38,1% de la facturación global.

•En términos de volumen, completan el podio los regalices y geles dulces, con una cuota del 17,8%, y los balsámicos, con el 9,8%. Se sitúan a continuación los masticables (5,5% del total), resto de caramelos (4,4%), marshmallows (3,0%), caramelos con palo (2,9%) y toffees (2,6%).

•En valor, son los balsámicos los que ocupan la segunda posición (15,9% de cuota), seguidos de cerca por los regalices y geles dulces (15,1%). A más distancia figuran los comprimidos (5,9%), masticables (5,6%), resto de caramelos (5,3%) y caramelos con palo (5,1%).

MDD versus Marcas de Fabricantes

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•Las Marcas de Fabricante (MF) siguen teniendo una posición dominante en el mercado de confitería en valor, con el 54,2% del total, frente al 45,8% de la marca de la distribución (MDD). Sin embargo, el comportamiento difiere entre los caramelos y los chicles, ya que mientras en los primeros la MF continúa siendo la más vendida (67,5%), en chicles la MDD sigue ganando cuota hasta suponer ya el 54,9% de la facturación total.

•En caramelos de goma, la MDD, con el 53,4% del mercado, logra superar a la marca de fabricante. En cambio, en caramelos con palo solo supone el 7,7%.

Progresión

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•El mercado español de chicles es muy dinámico. Según las cifras de NIQ correspondientes al TAM Marzo 2025, la facturación experimenta un incremento del +4,2%, alcanzando los 228,30 millones de euros.

•El crecimiento en valor está acompañado de un ascenso en volumen, que en unidades es del +3,0%, hasta las 150,92 millones de unidades vendidas. En términos de peso el aumento es aún mayor, del +6,4%, hasta las 7,72 toneladas comercializadas.

Cuotas por tipos

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•Las ventas de chicles en libre-servicio registran un incremento interanual del +3,1% en volumen y un +4,8% en valor, alcanzando los 185,32 millones de euros, según Circana.

•La categoría de chicles sin azúcar es la predominante, con una cuota del 97,2% en valor y un crecimiento del+4,5%, incremento que en volumen es del +2,9%. Los chicles con azúcar, aunque representan una pequeña parte del mercado (2,8%), observan un avance más dinámico, del +14,9% en volumen y del +18,1% en valor.

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•En sabores, siguen siendo protagonistas los clásicos sin azúcar: clorofila/hierbabuena (33,1% de cuota en valor), menta (28,3%) y fresa (18,1%). Todos crecen en facturación y solo los de menta retroceden levemente en volumen (-0,6%). El resto de sabores crecen, un +3,7% en volumen y valor.

Distribución geográfica

•Según datos del MAPA, cuatro comunidades autónomas concentran más de la mitad de las ventas de confitería en volumen: Andalucía (18,2%), Cataluña (15,8%), Madrid (12,9%) y Comunidad Valenciana (10,3%).

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•En términos per cápita, el mayor consumo lo registran Canarias, Castilla y León, Cantabria, País Vasco y Extremadura. También superan la media de 0,72 kilos por persona Galicia, Baleares, La Rioja y Cataluña. Los que observan menores ingestas por habitante son Navarra (0,55 kg) y Murcia (0,60 kg).

Punto de venta

•El consumidor español mantiene un fuerte vínculo con la compra espontánea de golosinas. Pese a ello, el Canal Impulso representa en 2024, por primera vez, una menor participación (49,8%) que el Canal Alimentación (50,2%), según los últimos datos de Produlce. No obstante, el fuerte crecimiento experimentado por la categoría hace que, incluso así, la facturación del Canal Impulso haya aumentado casi un +8% respecto a 2023.

•El análisis del MAPA indica que los supermercados acaparan en 2024 la mayor cuota de mercado de caramelos y chicles para consumo en el hogar, el 61,7% en volumen y el 60,4% en valor.

Tejido empresarial

En el mercado español de caramelos operan 48 empresas, según el censo de Dulces Noticias, integrando un tejido empresarial en el que conviven filiales de multinacionales y grandes fabricantes de capital nacional y alta internacionalización, con pymes de ámbito incluso regional. El sector de chicles está más concentrado, en solo 15 operadores.

Comercio exterior

Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado
Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

Tendencias

•La indulgencia es un factor clave en las decisiones de compra de artículos de confitería, según el estudio de Innova Market Insights sobre las tendencias que marcan el futuro de la innovación en el sector. La búsqueda de propuestas sorprendentes y de alto valor añadido está propiciando en el sector de las golosinas el auge de los sabores híbridos, en los que los fabricantes combinan elementos de diferentes categorías. Ejemplo de ello es que “se están incorporando a los caramelos sabores de postres, pasteles y galletas para crear una experiencia más indulgente”.

vertical
Confitería de azúcar: Crecimiento equilibrado

•La popularidad de los sabores ‘suaves’ también se refleja en el mercado de los caramelos, impulsando sabores lácteos, vainilla, y sabores ‘marrones’ (cacao, café, toffee, miel).

•En un mundo cada vez más digitalizado, lo ‘instagrameable’ coge fuerza. De este modo, se prevé un auge de los productos con colores y sabores vibrantes, que resultan “más atractivos para los consumidores que comparten sus experiencias online”.

•En España, el estudio de Innova Market Insights sitúa los frutales (38,9%), los de fresa (18,7%) y los de limón (8,8%) como los sabores favoritos. El Top Ten se completa con los sabores: naranja (7,6%), cola (6,7%), frambuesa (4,6%), manzana verde (4,4%), sabores ácidos (4,2%), piña (3,4%) y mora (3,1%).

Noticias Breves
31/octubre/2026
create vie, 30 oct 2026 11:39:51 +0100
modified sáb, 31 oct 2026 11:00:00 +0100
display vie, 30 oct 2026 11:39:51 +0100

Estepa recupera parte de su memoria comercial e industrial con la apertura de Sabor a nostalgia: Patrimonio Gráfico del Mantecado y Polvorón de Estepa, una exposición organizada por el Consejo Regulador de las Indicaciones Geográficas Protegidas (IGP) Mantecados y Polvorones de Estepa. La muestra se puede visitar desde el 28 de octubre hasta el próximo 10 de enero en el Museo Padre Martín Recio de Estepa.

El recorrido reúne materiales gráficos de distintas épocas, como antiguos envoltorios, cajas de cartón, cajas de lata, calendarios publicitarios y anuncios gráficos. De esta manera, se puede descubrir cómo han evolucionado la imagen, el diseño y la comunicación comercial de los mantecados y polvorones a lo largo de los años.

30/octubre/2026
create vie, 30 oct 2026 10:17:00 +0100
modified vie, 30 oct 2026 12:00:00 +0100
display vie, 30 oct 2026 10:17:00 +0100

El OIGC, impulsado por el Institut Cerdà, alcanza su máximo histórico desde 2017 en su décimo aniversario, al reunir 413 iniciativas para su análisis, 75 más que el año anterior y batiendo récord de participación con un 56% más de organizaciones innovadoras. Además, esta convocatoria cuenta con la colaboración de entidades como Aecoc, Anged, Asedas, CNTA, Food4Life Spain y Vitartis.

El próximo 23 de febrero, se anunciarán las 20 propuestas más destacadas del año, seleccionadas por un comité independiente formado por 16 expertos multisectoriales. Ese mismo día, se presentará una nueva edición de ‘La Radiografía de la Innovación en Gran Consumo’, un estudio para observar cómo evoluciona la innovación en el sector. Según destacan, “examinará cuánto invierten y cómo financian las empresas la innovación, a qué áreas las destinan y qué barreras encuentran al desarrollar nuevos proyectos”. También “analizará la percepción de los consumidores sobre la innovación para identificar los principales cambios y tendencias”.

30/octubre/2026
create mié, 28 oct 2026 12:04:57 +0100
modified vie, 30 oct 2026 11:00:00 +0100
display mié, 28 oct 2026 12:04:57 +0100

La empresa Carrefour supera ya las 700 tiendas con servicio de entregas ultrarrápidas de delivery y consolida así una de las mayores redes de cobertura nacional de quick commerce en España. Este acontecimiento se produce tras incrementar un 40% su capacidad operativa al sumar en lo que va de año 200 nuevos centros a su red. A diferencia de la compra online tradicional, este modelo busca responder de forma directa a la urgencia de los clientes frente a necesidades de última hora. Así, los consumidores pueden resolver compras urgentes desde su móvil a través de Glovo, Uber Eats y Just Eat, con la garantía de recibir productos frescos seleccionados al momento con la misma calidad que en el mostrador físico.

“Queremos que hacer una compra de última hora sea tan fácil como abrir una app y tener el pedido en casa en media hora, manteniendo la misma calidad y precios que en nuestras tiendas físicas”, explica Justyna Torres, directora de Ecommerce de Carrefour España.

29/octubre/2026
create jue, 29 oct 2026 12:38:24 +0100
modified jue, 29 oct 2026 13:00:00 +0100
display jue, 29 oct 2026 12:38:24 +0100

La compañía continúa con su plan de expansión y modernización de la red comercial con la apertura de esta nueva tienda, ubicada en la calle Clara Campoamor 12 (Las Rozas de Madrid). Para este nuevo establecimiento, Ahorramas invierte 6,9 millones de euros, que cuenta con 1.261 metros cuadrados de sala de ventas y 44 profesionales, además de un servicio de compra online, Amazon Locker y recogida de cápsulas de café. También incorpora distintas soluciones orientadas a mejorar la eficiencia energética y optimizar el funcionamiento de sus instalaciones destacando la instalación de 1.750 kW de energía solar fotovoltaica, sistemas de frío y climatización congas CO2, entre otras.

Con esta apertura, Ahorramas suma cuatro nuevos supermercados en lo que va de 2026, tras las inauguraciones en Humanes y Getafe, en la Comunidad de Madrid, y en Cabanillas de Campo, en Guadalajara. En conjunto, suman más de 4.900 metros cuadrados de sala de ventas.

29/octubre/2026
create jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100
modified jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100
display jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100

La compañía Haribo ha cancelado su iniciativa ‘Chamberí Horror Experience’, desarrollada junto a Metro de Madrid, tras el grave accidente ferroviario ocurrido el 28 de octubre en la línea de alta velocidad en Toledo. Una decisión tomada por la compañía como muestra de respeto hacia las víctimas, sus familias y todas las personas afectadas.

Por su parte, la experiencia visual de la estación de Callao, un pasillo ambientado para Halloween por el que podrán pasar los viajeros, seguirá disponible hasta el 2 de noviembre.