Aperitivos: Los snacks y frutos secos recuperan el consumo on-the-go con la salud como driver principal

Aperitivos y frutos secos mostraron altos crecimientos a raíz de la pandemia como consecuencia de las restricciones y cierre del Canal Horeca, con un consumidor que pasaba más tiempo en casa y disfrutaba de momentos de indulgencia. Con la vuelta a la normalidad, también hemos empezado a recuperar ciertos hábitos como consumir en mayor medida fuera del hogar. Como consecuencia, las ventas de patatas fritas y otros snacks se han incrementado. Por su parte, los frutos secos, a pesar de ser percibidos por el consumidor como alimento saludable, han tenido complicado en 2021 mantener tan elevado ritmo de incremento como en el año precedente, cuando crecieron a doble dígito tras convertirse en un producto ‘refugio’ frente a la adversidad 

5 de septiembre de 2022, 16:00

Productos innovadores con mejores perfiles nutricionales para responder a los drivers de salud, naturalidad, valor añadido y sostenibilidad (en términos de menor impacto medioambiental y procedencia ética de los productos) impulsan al sector de aperitivos y frutos secos. “Los ingredientes naturales (26%), la seguridad (25%) y las alegaciones de etiqueta limpia son los que más probablemente influyan en su compra. Tradicional, alta/fuente de fibra, indulgente y premium se encuentran entre las afirmaciones de más rápido crecimiento”, señalan desde Innova Market Insights.

“Continuará existiendo un equilibrio entre la conveniencia y tener un envase ecológico”, indican. 

En una línea similar el Informe de Mondelez International, ‘State of Snacking 2021’, destaca entre los principales drivers del snacking: ‘Conveniente’, citado por el 91% de los consumidores; ‘Fresco’ (90%); ‘Indulgente’ (85%); ‘Saludable (84%); ‘Energético’ (82%), y ‘Exclusivo’ (74%).

“La innovación será clave para la recuperación. Las acciones potenciales en este sentido incluyen la implementación de envases sostenibles, beneficios funcionales, atributos emocionales como la nostalgia y el lanzamiento de productos para consumidores específicos, como los gamers”, ha indicado Andres Chehtman, Consultant de Euromonitor International. El experto vaticina que el sector seguirá creciendo hasta 2026 a un ritmo superior al de los últimos años. 

La innovación impulsa también las posibilidades de crecimiento del sector de frutos secos y frutas desecadas. La perspectiva de una mayor cosecha en la próxima campaña mundial plantea el reto de levantar nuevamente el consumo, poniendo el foco en nuevos targets, como la Generación Z.

Pero, además de estar atentos a las nuevas exigencias del consumidor, los fabricantes de productos de aperitivo se han de enfrentar al desafío que plantea el nuevo entorno internacional con el conflicto bélico en Ucrania, que ha acentuado sensiblemente el incremento de precios de las materias primas, la energía y el transporte, y ha provocado incluso la escasez de materias primas esenciales para la elaboración de sus productos como los cereales o, especialmente, el aceite de girasol.

El consumo de snacks vuelve a la calle

El sector de los snacks, que incluye patatas fritas, snacks fritos, extrusionados y horneados y aperitivos cárnicos, ha incrementado sus ventas en valor un +6,4% según el último TAM (abril 2022) de la consultora IRI. “Hemos empezado a recuperar ciertos hábitos que teníamos antes, volvemos a salir y a consumir en mayor medida fuera del hogar”, señalan. 

La Asociación Española de Snacks explica en boca de su presidente, Juan Manuel Fernández-Medina, que “2021 ha sido positivo para el sector de snacks, siendo clave para alcanzar los retos de las dinámicas prepandemia”. Además de continuar con el dinamismo en el Canal Retail, “casi se han alcanzado cifras previas al Covid-19 en los Canales Horeca e Impulso, habiéndose notado una gran recuperación el segundo semestre del año, con un dato de crecimiento en valor y volumen agregado como sector por encima del +5% respecto al 2020”.

Los tres segmentos de snacks crecen en valor

NielsenIQ analiza las ventas en España de snacks en Híper+Súper+Independientes+Estaciones de Servicio+Online. En estos canales y teniendo en cuenta los tres segmentos que incluye (patatas fritas, cortezas y otros fritos, y palomitas de maíz), las ventas crecieron en valor un +4,5% en el TAM Marzo 2022, hasta alcanzar los 1.144,78 millones de euros, con una comercialización de 137.946,31 toneladas, un +0,7% más que el año anterior. 

El segmento de patatas fritas, con una cuota en el conjunto del mercado del 47,1% en valor y un 54,7% en volumen (similares al anterior ejercicio), creció tanto en volumen (+1,3%) como en valor (+4,2%) en el último ejercicio. El volumen de cortezas se mantuvo estable, pero su facturación aumentó un +5,1% y en cuanto a las palomitas de maíz, perdieron en volumen -1,8% y apenas ganaron en valor medio punto porcentual.

Teniendo en cuenta los datos de IRI, que audita libre servicio (Híper + Súper de más de 100 m2), el mercado de aperitivos alcanzó un valor de 1.002,93 millones de euros (+6,4%) comercializando 122.289,1 toneladas (+2%) en el TAM Abril 2022, también con las patatas fritas acaparando algo más de la mitad del mercado (54% en valor y 60% en volumen).

Los frutos secos, presentes en el 80% de los hogares

Los frutos secos, que experimentaron crecimientos de doble dígito en el consumo en el hogar en 2020, coincidiendo con las restricciones a la movilidad más duras por la pandemia, han ralentizado sus ventas en el último ejercicio, registrando un descenso  del -6,8% en volumen (164.520,4 toneladas) y del -3,9% en valor (1.263,5 millones de euros), según los datos recogidos en el Panel de Consumo del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación ( MAPA) referidos a 2021. A estas cifras sumamos el consumo de castañas (analizadas por separado por el Ministerio), que crecieron un +1,1% en volumen (163,1 toneladas) y descendieron un -1,6% en valor (2,21 millones de euros). 

Cada español consumió en el último ejercicio 3,55 kilos, por los que pagó 27,29 euros a un precio de 7,68 euros/ kilo (un +2,9% que el año anterior). 

Las nueces han seguido siendo en el último ejercicio el fruto seco más popular entre los hogares españoles, según los datos ministeriales que analizan el consumo de frutos secos de cáscara. Este producto representaba en 2021 el 20,6% del total de la categoría en valor (9,9% con cáscara y 10,8% sin cáscara) y el 18,7% en volumen (12,5% con cáscara y 6,2% sin cáscara). Este segmento descendió un -4,7% en volumen y perdió en valor un -2,6%. Ambas cifras, en cualquier caso, son menores que la media del conjunto de la categoría. 

Los surtidos, con una participación del 9,3% en volumen y del 9,5% en valor ocupan la segunda posición en cuanto a cuota en el mercado, seguida por los cacahuetes con el 9,8% en volumen (4,5% con cáscara y 5,3% sin cáscara) y el 5,3% en valor (2,2% y 3,1%). Y en cuarta posición las almendras, que suponen el 7,0% en volumen (2,7% con y 4,3% sin cáscara) y una facturación del 11,1% (segunda posición según este factor). 

La consultora Kantar ha estudiado la penetración de la categoría dentro y fuera del hogar (Worldpanel In Home & Out of Home). En el TAM 3 2022 muestran que en el ámbito IH (In Home) los frutos secos están presentes en 8 de cada 10 hogares, aunque han bajado 1,4 puntos con respecto al mismo TAM de 2021. El estudio refleja también cómo los frutos secos envasados alcanzaron una penetración del 77% de los hogares; frente al 18,3% de la presencia de los frutos secos a granel. Kantar establece la penetración del consumo de frutos secos fuera del hogar (OOH) en el 8,8% de los hogares (9,2% en 2021 y del 13,% en 2020), con una bajada del gasto por hogar, que ha pasado de los 8,49 euros a 8,05 euros (TAM3 2021 – 2022). 

Los datos de la consultora NielsenIQ apuntan en la misma dirección para el universo que analiza (Híper + Súper + Perf+ Independientes + EESS + Online), situando el consumo de frutos secos y frutas desecadas en el TAM marzo 2022 en 155.547,50 toneladas (-3,8%) por valor de 1.377,68 millones de euros (-2,4%). 

Los frutos secos, que representan el 90,34% de la categoría, son los que sufrieron el mayor descenso, con un -4,7% en volumen (139.157,89 toneladas) y un -3,4% en valor (1.215,25 millones de euros). La fruta seca, sin embargo, experimentó crecimientos de +8,7% (16.389,61 toneladas) y +4,9% (129,96 millones), según esta consultora. 

Las patatas tradicionales siguen en cabeza 

El Panel de Consumo del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación MAPA, muestra un consumo en el hogar de 59.331,63 toneladas de patatas fritas en 2021, por valor de 388,15 millones de euros; un -3,9% en volumen y un –2,5% en valor con respecto al año anterior. El precio alcanzó los 6,54 euros/kilo, un +1,4% más que en 2020. 

Según los datos de Kantar, el 66,9% de los hogares españoles incorporan patatas fritas a la cesta de la compra (TAM3 de 2022), con un gasto medio por hogar de 7,30 euros (+1%), aunque la frecuencia de compra se redujo de 3,97 a 3,85. Sin embargo, las patatas continúan perdiendo compradores fuera del hogar. La consultora observa una penetración del 19,2% en el TAM3 2022; 5 puntos menos que un año antes. El gasto medio fue de 4,87 euros (5,07 euros en 2021) y la frecuencia de compra bajó también de 3,6 a 3,3 actos en un año. 

IRI analiza en dos segmentos esta categoría. Las patatas chips (con el 45% en valor y el 52,5% en volumen siguen a la cabeza en cuota de mercado y un crecimiento del +2,6% y del +6,8% en volumen y valor teniendo en cuenta los 6 subsegmentos (tradicionales, sabores, valor añadido, onduladas, ligeras y artesanas); mientras las patatas snacks (incluye patatas tubo y las paja) ocupan el 9% y el 7,5% respectivamente y destacan por el incremento interanual que han experimentado: +13,4% en valor y +11,7%, en volumen. 

El peso de los diferentes tipos de patatas fritas se recoge en los Gráficos 2 y 3. Tanto en valor como en volumen, lideran el mercado las chips tradicionales, con el 45,5% de las ventas en valor y el 49,6% en volumen, seguidas por las chips de sabores, con el 24,7% y el 23,2% en valor y volumen, respectivamente. Estos datos ponen de manifiesto que el consumidor sigue apostando por las propuestas de toda la vida, pero también reclama innovación que le sorprenda con nuevos gustos, siendo muchos los fabricantes que están apostando por aportar sabores diferenciales en sus referencias.

En cuanto a evolución interanual, destacan en patatas chips el crecimiento del +42,6% en volumen y del 39,5% en valor de las chips ligeras o/sin sal, en línea con la tendencia saludable que se ha impuesto en el mercado. En este segmento solo caen las chips con valor añadido, un -6,1 en volumen y un -3,8% en valor. En cuanto a las snacks, los dos subsegmentos crecen a doble dígito, destacando las paja un +18,8% en volumen y un +22,4% en valor. 

En conjunto, los subsegmentos que más crecimiento en valor han aportado al mercado global de patatas fritas en el último año han sido las chips de sabores, las patatas tubo y las tradicionales, con el 36,6%, el 35,9% y el 29,5% respectivamente. 

El surtido, el que más aporta a la categoría Otros Snacks

Con unas ventas en libre-servicio de 48.922,84 toneladas y una facturación de 461,37 millones de euros en el TAM abril 2022 de IRI, la categoría de Otros Snacks registró una ligera caída en volumen del -0,3% y un incremento del +4,6% en valor comparado con el mismo indicador del año anterior. Por evolución positiva destacó el segmento de los snacks infantiles y de los aperitivos con valor añadido, que crecieron un +21,7% y un +16% respectivamente teniendo en cuenta las toneladas vendidas y un 24,6% y un 19,2% la facturación alcanzada. Hay que tener en cuenta, en cualquier caso, que ambos subsegmentos representan una pequeña porción de esta categoría: en los infantiles el 6,1% en volumen y el 5,7% en valor y en los de valor añadido el 3,8% y el 6,3% respectivamente.

Sin embargo, las cortezas cayeron un -8,4% en volumen y -5,2% en valor, siendo el único segmento con caídas en facturación, aunque las palomitas apenas crecieron un +0,7% (en volumen experimentaron un retroceso del -9,9%) y los snacks de maíz, un +0,9% (en volumen perdieron -5%). El año pasado, sin embargo, estos dos subsegmentos destacaron en crecimiento con respecto al año anterior. 

En cualquier caso, los segmentos que más aportan al crecimiento en valor de la categoría son el surtido (35,3%), seguida del snack infantil (25,6%), el aperitivo con valor añadido (23%), el tipo gancho (18%) y las cortezas (11%). Destaca el comportamiento positivo del surtido, que supone en torno al 20% de las ventas en la categoría, tanto en volumen (ha crecido un +3,6% en el último ejercicio) como en valor (con una subida del +8,1%).

Las ventas de frutos secos caen en libre servicio

La consultora IRI analiza el comportamiento de hasta 20 segmentos de frutos secos y semillas en libre servicio. En el TAM Abril 2022, que sitúa las ventas en 118.932,68 toneladas (-4,9%) con un valor de 1.005,92 millones (-3%), nueve de ellos alcanzaron evoluciones positivas, si bien estas representan una cuota menor del mercado y por tanto, pese a los importantes incrementos de algunos, no han compensado las perdidas de las que acaparan mayor porcentaje.

Destacan los crecimientos en volumen de habas (+122,8%), otras nueces con cáscara (+111,3%), nueces de Macadamia con cáscara (+57,3%), otros frutos secos (+18,2%) y otras nueces sin cáscara (+10,9%). En el otro extremo del ranking, las categorías con los descensos más acusados han sido los piñones (-19,5%), avellanas (-14%), garbanzos (-12,6%) o maíz para palomita/microondas (-10%). 

Teniendo en cuenta el peso de cada producto en la categoría, las pipas, que suponen el 23,7% del mercado en volumen, fue el segmento que más contribuyó a los malos resultados en el último ejercicio (-39,4%), seguidas por las nueces mondadas (-26,7%) las avellanas (-19,4%), las almendras (-18,3%), el maíz para palomitas (-14,6%) y los piñones (-12,0%). 

La MF gana en snacks, la MDD lidera en los frutos secos

Las marcas de la distribución (MDD) suponen ya casi la mitad de las ventas en volumen (49,7%) y el 37,4% en valor en el mercado de patatas fritas y snacks, tal y como se refleja en el TAM Abril 2022 elaborado por IRI. Los porcentajes han subido 0,6 y 0,2 puntos con respecto al año anterior y “se espera un crecimiento continuo de las ofertas de marcas de la distribución a nivel mundial, ya que los consumidores siguen siendo conscientes financieramente en la era posterior a la pandemia”, señalan desde la consultora Innova Market Insight.

Por grandes segmentos y teniendo en cuenta el volumen vendido, en patatas fritas la MDD supera en las chips a la marca de fabricante (MF), con una cuota del 55,5%; si bien las patatas snacks apenas alcanzan el 30,1%. Atendiendo a la facturación, las chips son las que tienen mayor peso en la MDD, con un 42,9% de las ventas, frente al 57,1% de la marca del fabricante (MF); mientras que en las patatas snacks (patatas paja + patatas tubo) la MDD solo representa el 21,2%. En el resto de snacks la cuota de la MDD alcanza el 35,3%. 

Las marcas de la distribución (MDD) suponen ya casi la mitad de las ventas en volumen (49,7%) y el 37,4% en valor en el mercado de patatas fritas y snacks, tal y como se refleja en el TAM Abril 2022 elaborado por IRI. Los porcentajes han subido 0,6 y 0,2 puntos con respecto al año anterior y “se espera un crecimiento continuo de las ofertas de marcas de la distribución a nivel mundial, ya que los consumidores siguen siendo conscientes financieramente en la era posterior a la pandemia”, señalan desde la consultora Innova Market Insight.

Por grandes segmentos y teniendo en cuenta el volumen vendido, en patatas fritas la MDD supera en las chips a la marca de fabricante (MF), con una cuota del 55,5%; si bien las patatas snacks apenas alcanzan el 30,1%. Atendiendo a la facturación, las chips son las que tienen mayor peso en la MDD, con un 42,9% de las ventas, frente al 57,1% de la marca del fabricante (MF); mientras que en las patatas snacks (patatas paja + patatas tubo) la MDD solo representa el 21,2%. En el resto de snacks la cuota de la MDD alcanza el 35,3%. 

En la categoría otros snacks, la marca de fabricante sigue siendo predominante tanto en volumen (54,2%) como en valor (64,7%). Y lo es en todos los segmentos excepto en cortezas, donde gana la MDD con el 67% de cuota en volumen y el 59,6% de cuota en valor y solo en cuanto a la cantidad comercializada en los snacks tipo gancho (51,7%; ya que en valor solo supone el 44,2%). 

Destacan los porcentajes en MF de los snacks infantiles, ya que el 86,2% tanto en volumen como en valor de los que se compraron en el último ejercicio tenían marca de un fabricante. Los consumidores también prefieren la marca del fabricante en el segmento surtido /resto snacks (61,1% en volumen y 71,1% en valor) o en los aperitivos con valor añadido (61,2% en volumen y 63,3% en valor). 

En la categoría de frutos secos la MDD es líder indiscutible y más en un escenario de inflación, ocupando el 79,8% del mercado en valor y el 81,5% en volumen, según los datos de IRI en el TAM abril 2021. En términos económicos, destacan las avellanas y los pistachos, donde la MDD alcanza el 92,6% del valor. Solo el maíz frito (63,5%), el maíz para palomitas/microondas (64,5%), las pipas (65,3%), los surtidos (68,3%) y los cacahuetes (79,1%) se sitúan por debajo de la media. 

Teniendo en cuenta el volumen, superan la media de la categoría en cuota de MDD los pistachos (95%); las avellanas (93,8%), las nueces con cáscara (91,8%) y en las mondadas (90,7%). Con menos participación: los surtidos, donde la MF registra el mayor peso de la categoría; el maíz frito (74,5%), las pipas (77,2%) y el maíz para palomitas/microondas (78,9%). 

Los catalanes, los más consumidores, y los súper, los más vendedores

Cataluña lidera las ventas de frutos secos por distribución geográfica, según los datos del Panel de Consumo del MAPA con 27,818,03 toneladas en 2021, (el 16,9% del total nacional) y 235,20 millones de euros (el 18,6% del total en España). Andalucía se sitúa en segundo lugar, con el 16,3% en volumen y el 15,4% en valor; completando el podio la Comunidad de Madrid, con el 13,5% del consumo total nacional tanto en valor como en volumen. 

En contraposición, las tres comunidades que registran los menores consumos de estos productos son La Rioja (0,6% en volumen y valor), Cantabria (1,1%y 1,0% en volumen y valor, respectivamente) y Navarra, con el 1,1% del consumo nacional tanto en cantidad como en facturación.

El consumo per cápita de frutos secos de los españoles alcanzó en el TAM noviembre 2021 los 3,55 kg/persona/año. Por encima de esta media se situaron las comunidades autónomas de Baleares (4,91 kg per cápita), País Vasco (4,67 kg), Cataluña y Valencia (3,96 kg en cada caso), Aragón (3,75 kg) y Murcia (3,68 kg). Las demás registran consumos per cápita inferiores a la media española, siendo Extremadura la que muestra el más bajo (2,98 kg). 

En cuanto al lugar de compra preferido para la adquisición de frutos secos,  siguen siendo los supermercados y autoservicios, que canalizan más de la mitad de la comercialización en 2021, el 52,9% en volumen y el 51,4% en valor, situándose a continuación los hipermercados, con cuotas del 11,2% y 11,5% en volumen y valor, respectivamente y la tienda tradicional, con el 9,6% de la cantidad total de frutos secos comercializados y el 10,1% de sus ventas en valor. 

Los puntos de venta con más peso dentro del mercado de frutos secos son también los que ofrecen un mejor precio. Así, se sitúan por debajo del precio medio nacional de 7,63 euros/kilo, los supermercados (7,44 euros/kilo), quedando el resto de establecimientos por encima de esta cifra, hasta alcanzar su máximo en el canal e-commerce, con 8,78 euros/kilo.

La balanza comercial vuelve a saldo positivo en snacks y frutos secos

El mercado exterior de aperitivos ha retomado el pulso tras la pandemia con un vigor excepcional en algunas categorías. La de patatas fritas creció un +59,3% en valor y un +37,6% en volumen en 2021 y entre enero y marzo de 2022 lo ha acentuado con crecimientos del +61,4% y +65,8% respectivamente, según los datos recogidos en la base Estacom del ICEX. El 79,5% del total se vendieron en la Eurozona, con Francia encabezando el ranking y un incremento en sus compras de patatas fritas a España de un 99,4%.

Las importaciones de la categoría crecieron a un ritmo mucho menor: un +8,6% en valor (54,60 millones) y un +12,4% (21.422 toneladas), dejando la balanza comercial, habitualmente positiva, con un saldo de +276,6% (44,13 millones) y una tasa de cobertura (porcentaje de importaciones que pueden pagarse con las exportaciones) de 180,8%.

Las exportaciones de frutos secos también volvieron a crecer el año pasado, tras los retrocesos experimentados durante la pandemia. En 2021 se vendieron a otros países 252.928,76 toneladas por valor de 889,48 millones, lo que supuso incrementos del +11,9% y del +5,7% respectivamente, según la base de datos Estacom del ICEX – España Exportación e Inversiones. España sigue siendo el principal productor y exportador de estos productos en Europa. 

Las importaciones registraron un incremento en volumen del +5,87%, hasta las 214.330,69 toneladas, pero bajaron un -8,2% en valor, hasta los 844,23 millones de euros. Esta evolución en el intercambio internacional de frutos secos y frutas desecadas vuelve a poner en positivo la balanza comercial, en 42,24 millones de euros, tras varios años de saldo negativo (-78,69 millones en 2020). La tasa de cobertura subió 15,22 puntos, situándose en un 105,36%. 

Noticias Breves
31/octubre/2026
create vie, 30 oct 2026 11:39:51 +0100
modified sáb, 31 oct 2026 11:00:00 +0100
display vie, 30 oct 2026 11:39:51 +0100

Estepa recupera parte de su memoria comercial e industrial con la apertura de Sabor a nostalgia: Patrimonio Gráfico del Mantecado y Polvorón de Estepa, una exposición organizada por el Consejo Regulador de las Indicaciones Geográficas Protegidas (IGP) Mantecados y Polvorones de Estepa. La muestra se puede visitar desde el 28 de octubre hasta el próximo 10 de enero en el Museo Padre Martín Recio de Estepa.

El recorrido reúne materiales gráficos de distintas épocas, como antiguos envoltorios, cajas de cartón, cajas de lata, calendarios publicitarios y anuncios gráficos. De esta manera, se puede descubrir cómo han evolucionado la imagen, el diseño y la comunicación comercial de los mantecados y polvorones a lo largo de los años.

30/octubre/2026
create vie, 30 oct 2026 10:17:00 +0100
modified vie, 30 oct 2026 12:00:00 +0100
display vie, 30 oct 2026 10:17:00 +0100

El OIGC, impulsado por el Institut Cerdà, alcanza su máximo histórico desde 2017 en su décimo aniversario, al reunir 413 iniciativas para su análisis, 75 más que el año anterior y batiendo récord de participación con un 56% más de organizaciones innovadoras. Además, esta convocatoria cuenta con la colaboración de entidades como Aecoc, Anged, Asedas, CNTA, Food4Life Spain y Vitartis.

El próximo 23 de febrero, se anunciarán las 20 propuestas más destacadas del año, seleccionadas por un comité independiente formado por 16 expertos multisectoriales. Ese mismo día, se presentará una nueva edición de ‘La Radiografía de la Innovación en Gran Consumo’, un estudio para observar cómo evoluciona la innovación en el sector. Según destacan, “examinará cuánto invierten y cómo financian las empresas la innovación, a qué áreas las destinan y qué barreras encuentran al desarrollar nuevos proyectos”. También “analizará la percepción de los consumidores sobre la innovación para identificar los principales cambios y tendencias”.

30/octubre/2026
create mié, 28 oct 2026 12:04:57 +0100
modified vie, 30 oct 2026 11:00:00 +0100
display mié, 28 oct 2026 12:04:57 +0100

La empresa Carrefour supera ya las 700 tiendas con servicio de entregas ultrarrápidas de delivery y consolida así una de las mayores redes de cobertura nacional de quick commerce en España. Este acontecimiento se produce tras incrementar un 40% su capacidad operativa al sumar en lo que va de año 200 nuevos centros a su red. A diferencia de la compra online tradicional, este modelo busca responder de forma directa a la urgencia de los clientes frente a necesidades de última hora. Así, los consumidores pueden resolver compras urgentes desde su móvil a través de Glovo, Uber Eats y Just Eat, con la garantía de recibir productos frescos seleccionados al momento con la misma calidad que en el mostrador físico.

“Queremos que hacer una compra de última hora sea tan fácil como abrir una app y tener el pedido en casa en media hora, manteniendo la misma calidad y precios que en nuestras tiendas físicas”, explica Justyna Torres, directora de Ecommerce de Carrefour España.

29/octubre/2026
create jue, 29 oct 2026 12:38:24 +0100
modified jue, 29 oct 2026 13:00:00 +0100
display jue, 29 oct 2026 12:38:24 +0100

La compañía continúa con su plan de expansión y modernización de la red comercial con la apertura de esta nueva tienda, ubicada en la calle Clara Campoamor 12 (Las Rozas de Madrid). Para este nuevo establecimiento, Ahorramas invierte 6,9 millones de euros, que cuenta con 1.261 metros cuadrados de sala de ventas y 44 profesionales, además de un servicio de compra online, Amazon Locker y recogida de cápsulas de café. También incorpora distintas soluciones orientadas a mejorar la eficiencia energética y optimizar el funcionamiento de sus instalaciones destacando la instalación de 1.750 kW de energía solar fotovoltaica, sistemas de frío y climatización congas CO2, entre otras.

Con esta apertura, Ahorramas suma cuatro nuevos supermercados en lo que va de 2026, tras las inauguraciones en Humanes y Getafe, en la Comunidad de Madrid, y en Cabanillas de Campo, en Guadalajara. En conjunto, suman más de 4.900 metros cuadrados de sala de ventas.

29/octubre/2026
create jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100
modified jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100
display jue, 29 oct 2026 11:00:00 +0100

La compañía Haribo ha cancelado su iniciativa ‘Chamberí Horror Experience’, desarrollada junto a Metro de Madrid, tras el grave accidente ferroviario ocurrido el 28 de octubre en la línea de alta velocidad en Toledo. Una decisión tomada por la compañía como muestra de respeto hacia las víctimas, sus familias y todas las personas afectadas.

Por su parte, la experiencia visual de la estación de Callao, un pasillo ambientado para Halloween por el que podrán pasar los viajeros, seguirá disponible hasta el 2 de noviembre.